neigeパン教室

横浜市鶴見区の親子で学べるneigeパン教室

クラス紹介

有名なパン、季節のパン、世界のパン

neigeパン教室

〒230-0025 神奈川県横浜市鶴見区市場大和町6-6大和ビル3F
■TEL/FAX 045-502-3630
■営業時間:10:00~18:00
■土・日・祝も営業 (不定休)

①作業は全て一人で行って頂けますレギュラークラス②体験教室&単発クラス

neigeパン教室 HOME > クラス紹介 > クラス紹介

①イースト&天然酵母あこ酵母クラス&単発クラス&パン以外のクラス

  • イーストクラス(初級・中級・上級)

    イーストクラス

    計量から全てご自分のお持ち帰りのパンを作って頂けます

    「手ごねイーストクラス」
    ご自宅で作れるように丁寧にご指導させて頂きます
    ☆レッスン料金☆
    ※レギュラークラスは1回ずつの料金がお安くなります♪

    ・初級クラス:2500円
    ・中級クラス:2700円
    ・上級クラス:3100円~
    ※別途、月額→事務手数料200円を頂戴致します。
    キッズクラス初級2200円、中級2300円、上級2400円 
    親子クラス初級3500円、中級3800円、上級4000円

  • あこ酵母クラス(初級・中級・上級)

    初級クラス

    体にやさしい自然の味♪こんな方にオススメ!
    子育て中のママさんもパパさんも捏ねてから長時間発酵するのでずっと生地を見ていなくて大丈夫なのでオススメのクラスです!イーストクラスのご経験があって違うクラスのレッスンも受けてみたい・・・という生徒様にも大人気のクラスです♪
    1度たべると酵母パンのファンになる人続出?!
    ハード系のパンが好きな方やのんびりとパンを焼きたい方にもオススメです。

    天然酵母を使うと、旨み成分であるアミノ酸や乳酸などの栄養素を引き出して、美味しいパンが作れます。
    天然酵母の「あこ酵母」を使ったクラスです。
    あこ酵母の起こし方もレッスンでお伝え致しますのでご安心くださいませ。
    手ごねでレッスンを行います。

    ・初級クラス:5,000円(お持ち帰り生地付き)
    ・中級クラス:6,000円(お持ち帰り生地付き)
    ・上級クラス:7,000円(お持ち帰り生地付き)

    ※別途、月額→事務手数料200円を頂戴致します。


  • 単発クラス/体験教室と1回のみのクラス

    単発クラス

    初めての方は体験教室のご参加をお願いしております。
    ※お写真はイーストクラス体験教室メニューのお写真です。 2回目以降のご参加の方は1回完結/単発クラスもご受講が可能です。 メニューによりレッスン料金が異なります。
    ※こねる作業はございませんのでお気軽にご参加頂けます。

  • パン以外のクラス

    特別クラス

    パン以外のクラスのご紹介です。
    ☆おひるねアート・・・3000円(2アート)
    1時間プライベート撮影会/要予約
    ☆おむつケーキ・・・5400円(材料費込)/1段ケーキ
    ※事前お振込み
    ☆手形足形アート・・・1080円~内容により異なります
    ☆アルバムカフェ・・・1080円~内容により異なります
    ☆UN-DECORロゼット作り・・・1個1500円/2個2500円
    ※要予約・事前お振込み

    ☆UN-DECORロゼット講師認定レッスン・・・8000円
    ※要予約・事前お振込み

    ※おひるねアート以外はプライベートレッスンとは限りませんのでご了承くださいませ。
    ※お友達同士のご参加やお子様お連れもOKです!

※体験教室/1回完結の単発クラスはご入会金はかかりません。 ※経験有無に関わらず初級からのスタートです。
※1レッスン約3時間です。レッスンスケジュールはこちらをご覧ください。
※月に1度、事務手数料200円(人数分)を頂戴しております。
参加されない月は事務手数料は頂いておりません。
※当教室は1回ずつのレッスン料をお安くするために入会金(5,000円/税別)を頂戴しています。
  • 親子クラス体験教室/キッズ体験教室

     ・キッズクラス、小さなお菓子のクラス、スタンプカードクラス、スクラップブッキングクラスもございます。
     ※キッズクラスと親子クラス体験教室も開講しております。
     
    キッズクラス→2100円  親子クラス3500円(大人1名様とお子様1名様の金額です。)
     詳細はお問い合わせ下さいませ。 ※お子様ご兄弟のご参加等で人数が増える場合はお子様お一人様+1000円ずつ頂戴致します。

  • ②マヨネーズパン体験教室(要予約・有料)のご案内※お写真はあこ酵母クラス

    マヨネーズパン

    当教室ご参加初めての方は体験教室にご参加下さいませ。
    neigeパン教室は体験教室を行っています。
    ※イーストクラスはマヨネーズパン4個
    あこ酵母クラスはプチパン2個とマヨパン2個お作り頂けます。※親子クラスは(イーストクラスのみ)お二人で6個お作り頂けます。
    既にこねてある生地を使っって形を整えて焼いていきます。
    レッスン時間はトータルで1時間半ほどです。
    まったくの初心者の方も安心してご参加頂けます。

    ※親子クラスはイーストクラスのみです。
    ※アンケートのご記入をお願いしております。
    ※体験教室のご参加の方はお教室のご案内書をお渡しさせて頂きます。
    ※お教室のご案内も一緒にお伝えさせて頂きますので予めご了承くださいませ。
                     ※体験教室は大人、お一人様ずつの料金です。
    ※団体様やキッズ、親子クラスは、注意事項をご参照下さいませ。                              
    <夏のキャンペーン>
    イーストクラス 体験教室レッスン料: 3,000円→ 2,500円
                         あこ天然酵母クラス 体験教室レッスン料: 3,500円→ 3,000円

当日のお持ち物
・エプロン、ハンドタオル、パンを持ち帰るためのタッパー(あるいは袋)をご持参ください。
体験レッスンに関する注意事項
・レッスンお申込みから1週間以内にレッスン料金のお振込みをお願い致します。
※お振込み手数料は生徒様のご負担でお願い致します。

・お振込みの確認が取れましたらご予約完了となります。
※ご予約確定後のキャンセル、お振り替えはお受け出来ません。

・一度お支払頂きましたレッスン料金は生徒様のご都合でのキャンセルはいかなる場合もご返金ができませんのであらかじめご了承ください。
※イーストクラスはマヨネーズパン、あこ天然酵母クラスはプチパン&マヨパンをつくります。メニューのご指定は承れません。
マヨネーズが苦手な方はプレーンにも出来ます。・捏ねる作業はございません。
※体験教室はご家族1回までです。
親子クラスは大人1名様+お子様1名様で3500円(6個)お子様1名様ずつご参加で+1000円です。
(例)大人1名様+お子様2名様の場合は、3500円+1000円の合計4500円(8個)となります。
・キッズクラス体験レッスンは2100(2個)です。
・イベントや企業様や団体様は料金はかわります。団体様は一度、お打ち合わせをさせて頂きます。キッズクラスは100㎝のテーブルで作業ができるお子様になります。(小学校1年生のお子様からが対象です。)

お申し込みの流れ

お申し込みの流れ
1. まずはお電話かメールでご連絡ください。
2. 見学(要予約・無料)、体験レッスン(要予約・有料)をご用意していますので、ご希望の方は日程ご相談の上、お越しください。
3. ご入会頂き、コース開始となります。
ご入会されましたら・・・
※入会金(5,000円/税別)は初回のレッスン時にお支払いください。
※体験教室ご参加後は入会金から500円引きさせて頂きます。
※レッスン料(ご入会後)は、当日現金払いでお願いしております。
※なるべくお釣りのないようにご用意ください。
価格はすべて税別です。